讃岐うどんのお取り寄せおすすめランキング【1000円~1999円】

うどん
この記事は約8分で読めます。

以前1000円以内の讃岐うどんのお取り寄せおすすめランキングをご紹介しましたが、今回は1000円~1999円のおすすめランキングを紹介したいと思います。

⇒讃岐うどんのお取り寄せおすすめランキング【なんと1000円以内】

今回ももちろん送料無料

口コミ評価も高評価なお取り寄せうどんを4つ、ランキング形式でご紹介します。

それでは早速。

スポンサーリンク

第4位  池上製麺所 るみばあちゃんの純生讃岐うどん

讃岐うどん界のアイドル「るみばあちゃん」監修のうどんです。

香川県の空の玄関高松空港から近くにお店を構える「池上製麵所」

現在はお孫さんがお店を切り盛りしているそうです。

以前1000円以内で買える讃岐うどんランキングでも3人前でのご紹介しましたが今回は6人前です。

また、釜玉専用の出汁もセットなので釜玉好きにはたまらないと思います。

【こちらの商品はこんな方におすすめ】

・全国でも有名なるみばあちゃんのうどんを食べたい方
・少人数の家族の方
・釜玉好きの方

【気になる値段は???】

6人前 1080円(税込) 

1人前180円

もちろん送料無料です!!

賞味期限は常温保存で約20日です。

 

>>楽天市場で見る<<

【まずは口コミをご覧ください!!】

リピートしてます。★★★★★5
四国出身のお友達から教えて頂いてから、何度もリピートしています。
福岡うどんとは違う、コシのあるうどん、とても美味しく頂いてます。
コシがあっておいしい!★★★★★5 
うどん大好き!
福岡県人ですが、柔らかい麺よりコシのあるしっかりした麺が好きです。
オススメの食べ方で紹介されてる、釜玉うどんにして食べています。
色々試しましたが、茹で時間14分が私にとってベストな硬さです。
美味しいのでまたリピします。 

義母への御歳暮 ★★★★★5
このうどんは数回購入していてとても美味しいので、義母への御歳暮として送りました♪
こしが強くとても美味しいと喜んでいました(^-^)/

楽天みんなのレビューより引用

【セット内容はこちらです】

・讃岐うどん300g×2袋
・だし醤油10ml×6袋

卵と薬味を用意すれば釜玉うどんにできます。

おすすめは釜玉うどんですが、釜揚げうどんやざるうどんなどでもおいしくいただけると思います。

最後にもう一度(笑)

池上製麺所 るみばあちゃんの純生讃岐うどん6人前セット 1080円(税込)です。

 

>>楽天市場で見る<<

第3位 亀城庵 讃岐うどんお試しセット

太麺と並麺両方セット、さらにかけうどん用つゆつけうどん用つゆがついているのでいろんなバリエーションでうどんを食べることが出来ます。

かけうどん、釜揚げうどん、ぶっかけうどん、釜玉うどん等がおすすめです。

【こちらの商品はこんな方におすすめ】

・太麺と並麺どちらも試したい方
・個包装なので一人暮らしの方、小家族の方
・香川に実店舗もあり有名店の味をお取り寄せしたい方

気になる値段は???

4人前 1200円(税込) 

1人前300円

もちろん送料無料です!!

賞味期限は常温保存で1か月です。

>>楽天市場で見る<<

【まずは口コミをご覧ください!!】

半生うどん~亀城庵お試しセット ★★★★★5
○うどんの茹で方やレシピが付いております。
香川の冬の代表メニュー、「釜あげうどん」
トッピングやアレンジが楽しめる「ぶっかけうどん」
と色々と楽しめます♪
さすがです。 ★★★★★5 
「大人の週末」推奨だけあって、
間違いないw
太細麺2個づつ入っていて、
たれも付いてるんだけど、これまた意外にしっかりしたお味。
おもたせでもありかなって思った。
父“夫”の日プレゼント第2弾!(^^)!★★★★★5
もちもちとした食感、本場ものの味を楽しませていただきました。時間をかけ、ゆがいて食す味わいがあり、美味しいです。

楽天みんなのレビューより引用

【セット内容はこちらです】

・並切り讃岐一膳うどん120g×2袋
・太打ち讃岐一膳うどん120g×2袋
・亀城庵かけうどん用濃縮かけつゆ×2
・亀城庵つけうどん用濃縮つけつゆ×2

並麺、太麺とも個包装になっているので一人暮らしの方にもいいかと思います。

つゆもついているので後は薬味だけ準備すれば食べれます。

ぜひ本場の味をご賞味下さい。

最後にもう一度(笑)

亀城庵 讃岐うどんお試しセット 4人前 1200円(税込)です。

 

>>楽天市場で見る<<

第2位 在宅応援 お徳用うどん30人前セット

コロナで在宅ワークをしている家庭の方もいると思います。

そうなると毎日お昼ご飯を家で食べることになるので、メニューに困りますね。

お昼の定番と言えばうどん、炒飯、ラーメン等ですが、今回はうどんを30人前セットで販売しています。

賞味期限も約1か月なので一人暮らしの方には少し多いかと思います。

家族で召し上がる方にもってこいのお得なセットです。

【こちらの商品はこんな方におすすめ】

・在宅ワークで家にいることが多い方
・お得に安く大量にお取り寄せしたい方
・家族でうどんが大好きな方

【気になる値段は???】

定価2617円相当の所

なんと24%off

30人前 1980円(税込) 

1人前66円

数量限定で予定数に達したら販売終了です。

安いのにさらに値下げして大丈夫ですかと言いたい(笑)

もちろん送料無料です!!

賞味期限は常温保存で製造日より約30日です。

>>楽天市場で見る<<

【まずは口コミをご覧ください!!】

久しぶり~ ★★★★★5
自粛自粛でなかなか外食に行けてないけど、コロナの影響なのか近隣のうまい店が次々閉店!うどん県でありながらコシの強いうどんを食べられるところが少ないうえに行きつけの店が閉店とは困った。これだけ出掛けられない日が続くと家族にもストレスが…このストレスを発散させるべくテイクアウトを利用したりネットでお取り寄せ久しぶりの讃岐うどんに舌鼓、家族の笑顔が見れました。
このうどん,本当に美味しいです。★★★★★5 
うどん好きの家族が、このうどんにするととても喜んで倍量食べてくれます。なのですぐになくなってしまうのでリピしています。また、分けてあげると美味しかったわ~。どこで売っているの?』と聞かれて、一緒に注文したり、ちょっとしたプレゼントに直接知り合いにも送らせてもらっています。説明に書いてある時間よりも少し長めに茹でてしっかり水で何度も締めると美味しいです。これからの季節は生野菜と一緒に混ぜて食べたり、ごま油を少しかけて食べるのも美味しいですよ。
 
美味しいです ★★★★★5
3回目の購入です
コシの強いうどんが好きで色々購入して美味しさとコスパでは1番だと思います
今回は初めて更にコスパがいい30食分を購入
お菓子がおまけで付いて来てちょっとの事ですが嬉しかったです

楽天みんなのレビューより引用

【セット内容はこちらです】

純生讃岐うどん 200g×15袋セット

※麺のみの販売です。

うどんをよく食べる方にはたまらないセット内容ですね。

メニューはアレンジ次第でさらにおいしくなるので、お気に入りの食べ方を探して下さいね。

最後にもう一度(笑)

在宅応援 お徳用うどん30人前セット 1980円(税込)です。

>>楽天市場で見る<<

第1位 こんぴらやの訳あり半生讃岐うどん

味は本場の讃岐うどんそのまま。

業務用の乱切りうどんで製造工程で出た切れ端等の規格外の物が入っていますが、味は本場と同じです。

国産小麦100%を使用したうどんで、あまりの安さから『1秒に2.38食売れた麺』です。

凄すぎる・・・

【こちらの商品はこんな方におすすめ】

・安く大量に欲しい方
・訳あり品でも味が一緒なら気にしない方
・レビュー評価がいいものをお取り寄せしたい方

【気になる値段は???】

10人前 1000円(税込) 

な、

な、

な、なんと 1人前100円

もちろん送料無料です!!

安すぎww

さらに

さらに

楽天みんなのレビューは他に比べると圧倒的な件数で約12000件でリピーター客も多数います。

賞味期限は常温保存で約90日です。

>>楽天市場で見る<<

【まずは口コミをご覧ください!!】

とても美味しいうどんです。 ★★★★★5
コシがあって本当に美味しいうどんです。4人家族で2回分にちょうど良い量です。最初は普通にざるうどんで食べて残りを輪ゴムで縛って冷蔵庫に入れ、2回目は冷たいカレーうどんと、大葉や小口ネギなどたっぷりの薬味のせの2種類でいただきました。5日程あいてしまいましたが。うどんの味に影響はありませんでした。本格的なさぬきうどんがお得に食べられてありがたいです。500gずつ2袋にわかれていたらもっと嬉しいです。
うどん中のうどん ★★★★★5
何度も利用していますが、カドの立った極太麺の毎度歯ごたえのある食感の、ほどよい茹であがりは絶品。今や冷凍のうどんはいつでもどこでもお安く有りますし便利ですが、多少の水道代ガス代をかけてでもじっくり茹であげ、茹でたてをドドンと味わう醍醐味はこちらのこの品ならでは。釜揚げ、たらいうどんでたらふく、一回で使い切れなくても小分けにして冷蔵庫でねかせておけば、半生なので長く楽しめます。麺がポキポキ折れていても茹でてしまえば関係なし、気にしませんし品名につく「訳あり」は逆に「手作り感」と読み替えています。そのぶんお安いしね。
コシがあって美味しい ★★★★★5
一袋にドーンと1kg入り!そこが保存に困ってしまう点ですが、コシがありすぎるぐらい強くてとても美味しい商品です 特に夏になると食べたくなります
何回リピしたかもわかりません
またリピします

楽天みんなのレビューより引用

【セット内容はこちらです】

・訳あり半生讃岐うどん(並麺)  1000g 約10人前

※麺のみです。

最後にもう一度(笑)

訳あり半生讃岐うどん(並麺)  1000g 約10人前 1人前100円です。

安いっ。。。。。

>>楽天市場で見る<<

まとめ

1000円~2000円以内で買えて量もしっかりあるので、お昼ご飯にもってこいのお取り寄せだと思います。

香川の有名店のお取り寄せ、レビューの評価が高いものばかりを厳選して選んだので間違いなくおいしいです。

お気軽にお取り寄せしてみて下さい。

 

その他の価格帯での讃岐うどんはこちらから↓↓

 

⇒讃岐うどんのお取り寄せおすすめランキング【なんと1000円以内】

 

⇒讃岐うどんのお取り寄せおすすめランキング【2000円~】

 

 

 

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

コメント